OAB

14/10/2020
OAB-PB inicia Conferência Estadual da Advocacia Paraibana nesta quinta; evento é virtual e gratuito


OAB-PB inicia Conferência Estadual da Advocacia Paraibana nesta quinta; evento é virtual e gratuito

A Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional Paraíba (OAB-PB), inicia, nesta quinta-feira (15), a IX Conferência da Advocacia Paraibana (CONAP). Este ano, devido aos protocolos de segurança para prevenção ao contágio do novo Coronavírus (Covid-19), o evento será totalmente digital, transmitido de forma online. O evento será encerrado na manhã do próximo sábado (17).

O tema central da Conferência será: As Novas Tecnologias, Fortalecimento da Advocacia e do Estado Democrático de Direito. As inscrições estão abertas e a participação é gratuita para toda a advocacia e sociedade em geral. Para se inscrever, clique AQUI

O presidente da OAB-PB, Paulo Maia, ressalta que a CONAP é um evento regimental da Instituição, que acontece a cada três anos, fazendo apontamentos políticos e institucionais para a atuação da classe. A CONAP contará com duas conferências magnas, 28 painéis, 116 palestrantes, 56 moderadores, 07 homenageados, 01 sala master e 04 salas simultâneas, com 20 horas de conteúdo.

“Mantendo a tradição de debater grandes temas em uma grandiosa Conferência, a OAB-PB trará, nesta edição, inúmeras inovações. Num mesmo espaço totalmente online, haverá conferências magnas, painéis simultâneos e feira para expositores”, comentou Paulo Maia.

O presidente ressalta que a realização da Conferência, de forma virtual, representa uma solução inovadora para as limitações impostas pelo atual cenário de pandemia. “Esse formato inédito nos permitirá todas as vantagens oferecidas pelas novas tecnologias, com baixo custo, promovendo maior interatividade e a expansão geográfica com a possibilidade de participação dos profissionais de todos os recantos da Paraíba, do Brasil e do mundo”, declarou.

“A tecnologia nos permitirá realizar um evento de alto nível, com grandes nomes que engrandecerão os debates relativos à advocacia paraibana nos dias atuais”, acrescentou o presidente da OAB-PB.

A abertura da conferência, na noite desta quinta, 15, contará com a presença do presidente da OAB Nacional, Felipe Santa Cruz; do vice-presidente Luiz Viana; Paulo Maia e demais diretores da OAB-PB: João de Deus (vice-presidente), Felipe Mendonça (secretário geral), Carol Lopes (secretária adjunta) e Laryssa Almeida (tesoureira; o presidente da CAA-PB, Assis Almeida; o presidente da Nova ESA, Diego Cabral; e o presidente do TED, Paulo Freire.

Na oportunidade, acontecerá a entrega das medalhas Lylia Guedes ao advogado Jovani Paulo Neto e de Honra ao Mérito ao advogado Allyson Fortuna.

No primeiro dia, acontecerá a Conferência Magna – Fortalecimento a Advocacia e do Estado Democrático de Direito, com palestra do ex-presidente da OAB Nacional, Cláudio Lamachia. O evento será encerrado no sábado (17) com a elaboração da “Carta da IX Conferência da Advocacia Paraibana”.

Confira a programação completa abiaxo

DIA 1 – 15 DE OUTUBRO DE 2020

19h – SOLENIDADE DE ABERTURA

SESSÃO DE HOMENAGENS

20h – Conferência Magna – FORTALECIMENTO DA ADVOCACIA E DO ESTADO DEMOCRÁTICO DE DIREITO

Palestrante: Cláudio Lamachia – Membro Honorário Vitalício da OAB Nacional.

 

DIA 2 – 16 DE OUTUBRO DE 2020

 

  • 9h às 10h40

 

PAINEL 1 – DIREITO CIVIL CONTEMPORÂNEO E OS DESAFIOS PARA A ADVOCACIA CÍVEL.

 

Moderadores:

Rodrigo Toscano (PB) – Conselheiro Federal da OAB.

Veruska Maciel (PB) – Secretária Geral Adjunta da CAA/PB.

 

Palestrantes:

Ana Virginia Cartaxo (PB) – Diretora Estadual do IBDFAM/PB e Membro da Comissão de Direito de Família da OAB/PB.

Eroulths Cortiano Jr. (PR) – Procurador do Estado e Conselheiro Estadual da OAB/PR.

Helanne Varela (PB) – Advogada e Professora Universitária.

Mário Delgado (SP) – Presidente da Comissão de Direito de Família e das Sucessões do IASP e Presidente da Comissão de Assuntos Legislativos do IBDFAM.

 

PAINEL 2 – ADVOCACIA CRIMINAL COMO INSTRUMENTO DE PRESERVAÇÃO DOS DIREITOS E GARANTIAS FUNDAMENTAIS.

 

Moderadores:

Leonardo Rosas – Presidente da Comissão de Justiça Criminal da OAB/PB.

Ítala Viana – Procuradora Adjunta das Prerrogativas da OAB, Vice-presidente da Comissão de Assuntos Penitenciários da ANACRIM/PB e Membro da Comissão de Direitos Humanos da OAB/PB.

 

Palestrantes:

Dora Cavalcanti (SP) –

José Eduardo Cardozo (SP) – Ex- Ministro da Justiça.

Leilane Soares (PB) – Conselheira Estadual da OAB/PB, Presidente da Comissão de Direitos Humanos da OAB/PB e Presidente da Comissão de Assuntos Prisionais da ANACRIM/PB.

Rafael Vilhena (PB) – Advogado Criminalista, Vice-presidente de ABRACRIM/PB e Membro da Comissão Nacional dos Direitos Humanos da OAB.

 

PAINEL 3 – O CONSTITUCIONALISMO NOS DIAS ATUAIS.

 

Moderadores:

Rogério Varela (PB) – Conselheiro Federal da OAB.

Sarah Margarette (PB) – Vice-presidente da Comissão de Ação Social da OAB/PB.

 

Palestrantes:

Fernanda Marinela (AL) – Conselheira do CNMP.

Harrisson Targino (PB) – Conselheiro Federal da OAB.

Martsung Alencar (PB) –

Valentina Jungmann (GO) – Conselheira Federal da OAB.

 

PAINEL 4 – JUDICIALIZAÇÃO DA SAÚDE.

 

Moderadores:

Raphael Viana (PB) – Conselheiro Estadual da OAB/PB e Presidente da Comissão de Direito à Saúde da OAB/PB.

Beatriz Gottardo (PB) – Mestre em Direito e desenvolvimento sociopolítico sustentável (Unipê) especialização em Direitos humanos, Direito biomédico e Graduação ( FDUC – Coimbra).

 

Palestrantes:

Ana Luiza Mouzinho – Secretária-Geral da OAB-PE e Secretária-Adjunta da Comissão Especial de Direito Médico e da Saúde do CFOAB.

Ministro Reynaldo Soares da Fonseca (STJ) – Ministro do Superior Tribunal de Justiça.

Sandra Dino – Presidente da Comissão Especial de Direito Médico e da Saúde do CFOAB.

Valdomiro Siqueira – Membro da Comissão Federal de Direito Médico e da Saúde do CFOAB.

 

 

 

 

 

 

 

10h45 às 12h25

 

PAINEL 5 – PROCESSO CIVIL E OS DESAFIOS DA ADVOCACIA CONTEMPORÂNEA

 

Moderadores:

João de Deus (PB) – Vice-Presidente da OAB/PB.

Magda Schultz (PB) – Presidente da Comissão de Ação Social OAB/PB.

 

Palestrantes:

Ana Beatriz Presgrave (RN) – Conselheira Federal da OAB e Presidente do IPPC.

Delosmar Mendonça Neto (PB) – Procurador auxiliar do TJDF/PB.

Eduardo Madruga (PB) – Diretor da ESA/PB e Coordenador de pós Graduação do UNIESP.

Sabrina Dourado (BA) – CEO do Descomplicajus – Cursos e Treinamentos.

 

PAINEL 6 – CONTORNOS ATUAIS DO PROCESSO PENAL.

 

Moderadores:

Ítalo Oliveira (PB) – Conselheiro Estadual da OAB/PB.

Giordana Meira (PB) –

 

Palestrantes:

Augusto Botelho (SP) – Ex-Presidente e conselheiro do IDDD (Instituto de Defesa do Direito de Defesa) e Conselheiro da Human Rights Watch.

Maíra Fernandes (RJ) – Coordenadora do IBCCRIM/RJ, Vice presidente da ABRACRIM/RJ e Diretora da Abracrim Nacional.

Rômulo Palitot (PB) – Presidente da ANACRIM/PB e Presidente do Superior Tribunal de Justiça Desportiva – STJD.

Patrícia Vanzolini (SP) – Advogada criminalista e Diretora do Instituto M133.

 

 

PAINEL 7 – FAMÍLIA, SUCESSÕES E NOVAS TECNOLOGIAS.

 

Moderadores:

Anna Carla Lopes (PB) – Conselheira Estadual e Presidente da Comissão de Direito de Família e Sucessões da OAB/PB.

Izabelle Ramalho (PB) – Diretora IBDFAM/PB, Coordenadora adjunta da Rede Sororidade e Presidente da Comissão de Combate à Violência e Impunidade contra Mulher da OAB/PB.

 

Palestrantes:

Dimitre Soares (PB) – Advogado e Professor da UFRN e UNIFACISA.

Maria Cristina Santiago (PB) – Presidente do IBDFAM-PB, Professora da UFPB e UNIPÊ e Membro da Comissão Nacional de Família e Sucessões do CFOAB.

Luciana Brasileiro (PE) – Vice-Presidente da Comissão de Direito e Arte do IBDFAM.

Rolf Madaleno (RS) – Advogado e Diretor Nacional do IBDFAM.

 

PAINEL 8 – ADVOCACIA AMBIENTAL

 

Moderadores:

Marina Gadelha (PB) – Conselheira Federal da OAB

Pedro Nóbrega (PB) – Presidente da Comissão de Direito Ambiental OAB/PB.

 

Palestrantes:

Caio Borges –

Glaucia Savin – Presidente da Comissão do Meio Ambiente da OAB/SP e Membro do Conselho Superior de Meio Ambiente da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP.

Rodrigo Agostinho –

Suely Mara Araújo –

 

14h às 15h40

 

PAINEL 9 – OS NOVOS HORIZONTES DO DIREITO DO TRABALHO.

 

Moderadores:

Rodrigo Dalbonne – Conselheiro Estadual OAB/PB.

Daniel Azevedo (PB) – Presidente da Comissão de Direito do Trabalho OAB/PB.

 

Palestrantes:

André Zipperer – Advogado, Professor e Autor de livro e textos sobre Direito e Tecnologia.

Juliana Coelho – Professora da UFPB e da Associação Paraibana de Ensino Renovado.

Rafael Lara (GO) – Conselheiro Federal da OAB, Diretor-Geral da ESA/GO e Vice-presidente da Comissão Nacional de Compliance do CFOAB.

Rafaela Sionek – Advogada Trabalhista Empresarial e Professora.

 

PAINEL 10 – LIBERDADE, IGUALDADE E SORORIDADE

 

Moderadores:

Taua Domiciano (PB) – Presidente da Subseção do Cariri OAB/PB.

Brenna Victória (PB) – Procuradora Municipal e Presidente da Comissão da Mulher Advogada da subseção do Vale do Piancó.

 

Palestrantes:

Alfredo Rangel (PB) – Advogado e Professor Universitário – UFPB e Unipe.

Daniela Borges (BA) – Presidente da Comissão Nacional da Mulher Advogada da OAB Nacional.

Mônica Lemos (PB) – Presidente da Comissão da Mulher Advogada e Coordenadora de Eixo Temático da Rede de Sororidade.

Luis Viana (BA) – Vice-Presidente da OAB Nacional, Vice-Presidente da Associação Brasileira de Constitucionalistas Democratas e Procurador do Estado da Bahia.

 

 

PAINEL 11 – GESTÃO, EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO NA ADVOCACIA.

 

Moderadores:

Laryssa Almeida (PB) – Diretora Tesoureira OAB/PB.

Torben Maia (PB) – Advogado empresarial e membro da Comissão de Direito Corporativo do CFOAB.

 

Palestrantes:

José Augusto A. de Noronha (PR) – Diretor-Tesoureiro da OAB Nacional.

Jullyanna Viegas (PB) – Conselheira Estadual da OAB/PB, Diretora Tesoureira da ESA/PB e Presidente da Comissão de Empreendedorismo e Startups Jurídicas da OAB/PB.

Lara Selem (PR) – Presidente da Comissão Especial de Gestão, Empreendedorismo e Inovação do CFOAB.

Wilson Belchior (PB) – Conselheiro Federal da OAB e Presidente da Comissão Especial de Direito Bancário do CFOAB.

 

PAINEL 12 – INCLUSÃO DOS GRUPOS VULNERÁVEIS NA ADVOCACIA.

 

Moderadores:

Adélia Formiga (PB) – Presidente da OAB/ Subseção de Sousa e Procuradora no Município de Nazarezinho/PB.

Mércia Moraes (PB) – Coordenadora Jurídica do Movimento de Mulheres com Deficiência da Paraíba o MUDEPB e Coordenadora Do Fórum Paraibano de PCDS da Paraíba.

 

Palestrantes:

Felipe Caon (SP) – Presidente dos Comitês de Diversidade e de Comunicação.

Ligia Ziggiotti (PR) – Vice-presidenta da ANAJUDH-LGBTI e Professora de Direito Civil e Coordenadora da Especialização em Família e Sucessões da Universidade Positivo.

Luciano Mariz Maia (PB) – Subprocurador-Geral da República e Professor de Direito Constitucional e de Direitos Humanos na UFPB.

Maria Luiza Alencar Feitosa (PB) – Pró-Reitora de Pós-Graduação e Professora titular do Centro de Ciências Jurídicas da UFPB.

 

 

15h45 às 17h25

 

PAINEL 13 – NOVOS DESAFIOS DA ADVOCACIA IMOBILIÁRIA.

 

Moderadores:

Bruno Barsi Lemos (PB) – Presidente da Comissão de Direito Imobiliário OAB/PB.

Tereza Freitas (PB) – Membro da Comissão de Incorporação Imobiliária do IBRADIM e Ouvidora da Comissão de Direito Imobiliário e Urbanístico da OAB/PB.

 

Palestrantes:

Cláudia Xavier (PB) – Advogada e Pós graduada pela PUC-SP.

José Fernando Simão (SP) – Presidente do Conselho Consultivo do IBRADIM, Diretor Nacional do Conselho Consultivo e Vice-presidente do IBDFAM/SP.

Gabriel Honorato (PB) – Vice-Diretor da ESA/PB e Diretor Estadual Adjunto do IBRADIM-PB.

Gisela Sampaio (RJ) – Advogada e Professora da UERJ.

 

PAINEL 14 – ADVOCACIA NEGRA.

 

Moderadores:

Francisca Leite (PB) – Coordenadora Geral da Rede de Sororidade e Ouvidora Geral da OAB/PB.

Dhébson Murilo (PB) – Diretor da ESA/PB em Catolé do Rocha.

 

Palestrantes:

 

Alberdan Coelho (PB) – Procurador de prerrogativas da OAB/PB.

Donato Henrique da Silva (PB) – Advogado e Professor universitário

Maria Angélica dos Santos (MG) – Professora Universitária, Palestrante Feminista e Antirracista e Escritora Afrofuturista.

Silvia Cerqueira (BA) – Presidente da Comissão Nacional de Promoção da Igualdade do CFOAB.

 

 

PAINEL 15 – PUBLICIDADE NA ADVOCACIA.

 

Moderadores:

Larissa Bonates (PB) – Conselheira Estadual OAB/PB.

Arthur Nóbrega (PB) – Presidente da Comissão Comissão Especial de Fiscalização do Exercício Ilegal e Irregular da Advocacia OAB/PB.

 

Palestrantes:

Anna Caroline Lopes (PB) – Secretária-Geral Adjunta e Corregedora Geral da OAB/PB.

Joao Camargo Neto (PB) – Jornalista Jurídico e Media Trainer.

Ary Raghiant Neto (MS) – Secretário-Geral Adjunto e Corregedor Geral do CFOAB.

Greice Stocker (RS) – Conselheira Federal da OAB.

 

PAINEL 16 – DESAFIOS E PERSPECTIVAS DA ADVOCACIA PÚBLICA.

 

Moderadores:

Alessandro Farias (PB) – Presidente da Comissão Estadual da Advocacia Pública OAB/PB, Procurador do Município de Campina Grande e Diretor de Relações Institucionais da Associação Nacional de Procuradores Municipais.

Andreia Gadelha (PB) – Conselheira Estadual da OAB/PB e Procuradora Federal desde 2007.

 

Palestrantes:

 

Marcello Terto e Silva (GO) – Conselheiro Federal da OAB, Procurador do Estado de Goiás e Presidente da Comissão Nacional de Advocacia Pública.

Sanny Japiassú (PB) – Procuradora do Estado da Paraíba, ex Presidente da ASPAS, Diretora de Previdência da ANAPE e Diretora da IBAP.

Thalio Rosado (PB) – Presidente da Subseção de Catolé do Rocha da OAB/PB.

Vanice Valle (RJ) – Procuradora do Município do Rio de Janeiro.

 

 

 

18h às 19h40

 

PAINEL 17 – DESAFIOS CONTEMPORÂNEOS DO ENSINO JURÍDICO E EXAME DE ORDEM.

 

Moderadores:

Manoel Arnóbio (PB) – Presidente da Subseção de Princesa Isabel OAB/PB.

Welisson Silveira (PB) – Conselheiro Estadual e Presidente da Comissão de Ensino Jurídico da OAB/PB.

 

Palestrantes:

José Alberto Simonetti (AM) – Secretário-Geral da OAB, Presidente da Coordenação Nacional do Exame de Ordem Unificado e Presidente da Comissão Nacional de Exame de Ordem.

Inácio Krauss (SE) – Presidente da OAB/SE.

Rafael Horn (SC) – Presidente da OAB/SC.

Ronnie Duarte (PE) – Conselheiro Federal e Diretor-Geral da Escola Nacional de Advocacia da OAB.

 

 

PAINEL 18 – PROCESSO, TECNOLOGIA E PRERROGATIVAS.

 

Moderadores:

Jaques Wanderley (PB) – Presidente da Subseção de Pombal OAB/PB

Jany Milanês (PB) – Presidente da Comissão de Defesa das Prerrogativas e Valorização da Advocacia – OAB/PB.

 

Palestrantes:

Cassio Teles (PR) – Presidente da OAB/PR.

Fabricio Castro (BA) – Presidente da OAB/BA.

Lúcio Flávio Siqueira (GO) –

Mansour Karmouche (MS) – Presidente da OAB/MS.

 

PAINEL 19 – ESTADO DE DIREITO E DEMOCRACIA

 

Moderadores:

Fred Igor (PB) – Presidente da Subseção de Patos OAB/PB

Tereza Aline Brunet (PB) –

 

Palestrantes:

Aldo Medeiros (RN) – Presidente da OAB/RN.

Bruno Baptista (PE) – Presidente da OAB/PE.

Fábio Andrade (PB) – Procurador Geral do Estado da Paraíba.

Ricardo Breier (RS) – Presidente da OAB/RS.

 

COLÉGIO DE PRESIDENTES DA JOVEM ADVOCACIA

 

 

DIA 3 – 17 de OUTUBRO DE 2020

 

9h às 10h40

 

PAINEL 20 – ADVOCACIA TRIBUTÁRIA

 

Moderadores:

Alex Taveira (PB) – Presidente da Comissão de Estudos Tributários da OAB/PB.

Priscilla Maciel (PB) – Coordenadora da ENA e Diretora Pedagógica da ESA/PB.

 

Palestrantes:

Eduardo Frade (PB) – Advogado e Professor Universitário.

Erick Macedo (PB) –

Raquel Preto (SP) – Diretora Tesoureira da OAB/SP e Integrante da Comissão Nacional de Direito Tributário do CFOAB.

Robson Maia Lins (RN) –

 

PAINEL 21 – ADVOCACIA MUNICIPALISTA

 

Moderadores:

Marcílio Batista (PB) – Presidente da Subseção do Vale do Piancó OAB/PB

Yasmin Buriti (PB)

 

Palestrantes:

Flávia Gimenes (PR)

Marco Vilar (PB)

Ronnye Charles (RJ)

Vaislan Maxsuel (BA)

 

PAINEL 22 – PERPECTIVAS E DESAFIOS CONTEMPORÂNEOS PARA A ADVOCACIA CONSUMERISTA

 

Moderadores:

Leandro Carvalho (PB) – Conselheiro Estadual OAB/PB e Diretor de Pós-graduação da ESA/PB.

Gerlânia Medeiros (PB) – Diretora da ESA Subseção Sousa/PB.

 

Palestrantes:

Adriano Godinho (PB) – Membro-fundador do Instituto Brasileiro de Estudos de Responsabilidade Civil – IBERC e Membro-fundador do Instituto de Direito Civil-Constitucional.

Bruno Miragem (RS) –

Clarissa Costa de Lima (RS) –

Odon Bezerra (PB) – Conselheiro Federal e Membro Honorário Vitalício da OAB.

 

PAINEL 23 – TECNOLGIA E OS DESAFIOS PARA A JOVEM ADVOCACIA

 

Moderadores:

Diego Cabral (PB) – Diretor Geral da ESA/PB.

Débora Rodrigues (PB) – Presidente do NAE/OAB-PB

 

Palestrantes:

 

Camila Fonseca (PB) – Secretária geral da comissão de empreendedorismo e startup da OAB/PB e Professora do LLM de Direito Digital da Católica Business School Nordeste.

Gustavo Rabay (PB) – Professor da UFPB e Fundador da Compliance Academy, da Legal Mind e do Time Thinkers.

José Teixeira de Carvalho Neto (PB) – Diretor de Tecnologia da Informação do Tribunal de Justiça da Paraíba.

Valber Azevedo (PB) – Titular do Cartório Azevêdo Bastos.

 

10h45 às 12h15

 

PAINEL 24 – ADVOCACIA ELEITORAL

 

Moderadores:

Edisio Souto (PB)

Adriana Rodrigues (PB) – Presidente da Comissão de Direito Eleitoral e Parlamentar da OAB/PB

 

Palestrantes:

Delosmar Mendonça (PB) –

Marlon Reis (DF)

Maria Claudia Buchiareli (DF)

Thiciane Carneiro (PB)

 

PAINEL 25 – ADVOCACIA E NOVAS TECNOLOGIAS

 

Moderadores:

Lázaro Costa (PB) – Diretor da ESA em Campina Grande/PB.

 

Palestrantes:

Cláudio Lucena (PB) – Advogado e Professor Universitário.

Denise Lira Sarchiapone (EUA) – Advogada e Co-fundadora e CEO da B&D Environmental Consulting.

Marcos Ehrhardt Jr. (AL) – Advogado, Doutor em Direito pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) e Mestre pela Universidade Federal de Alagoas (UFAL). Vice-Presidente do Instituto Brasileiro de Direito Civil e Secretário da Comissão Especial de Direito Civil do CFOAB.

Fernanda Kac (SP) –

 

PAINEL 26 – DIREITO PREVIDENCIÁRIO

 

Moderadores:

Jone Pereira (PB) – Presidente da Subsecao de Cajazeiras OAB/PB.

Thácio Gomes (PB) – Presidente da Comissão de Direito Previdenciário da OAB/PB.

 

Palestrantes:

Ana Júlia Avansi Osório (SP) – Advogada, Militante em Direito Previdenciário e Professora de Cursos de Pós Graduação.

Elizeu Leite (PE) – Diretor e Coordenador do Instituto Nacional de Direito Previdenciário – IBDP, Membro da Comissão de seguridade Social da OAB-PE e Diretor da Associação dos Advogados Previdenciaristas de Pernambuco – AAPREV.

Mayara Wanderley (PB) – Conselheira Estadual OAB/PB.

Wilson Moraes Neto (PB) – Conselheiro Estadual e Corregedor Geral Adjunto OAB/PB.

 

PAINEL 27 – MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM

 

Moderadores:

Tatiane Lacerda (PB) – Presidente da Comissão de Conciliação, Mediação e Arbitragem da OAB/PB.

Silvana Vasconcelos (PB) – Vice-Presidente da Comissão de Conciliação, Mediação e Arbitragem da OABPB.

Palestrantes:

 

Ana Paula Albuquerque (PB) – Presidente do Instituto Perspectivas e Desafios de Humanização do Direito Civil Constitucional (IDCC), Coordenadora do Núcleo de Estudos em Métodos Extrajudiciais de Solução de Conflitos do IDCC e Ouvidora da Comissão de Conciliação, Mediação e Arbitragem da OAB-PB.

Joelma Carneiro (PB) – Vice-diretora acadêmica da ESA/PB e Membro da Comissão Nacional de Tecnologia Jurídica do CFOAB.

Napoleão Casado Filho (PB) – Vice-Presidente do capítulo brasileiro do Chartered Institute of Arbitrators e Professor do UNIPE.

Tânia Almeida (PB) – Sócia-Fundadora do MEDIARE e coordenadora dos seus Programas de Docência, Diretora de Mediação do Conselho Nacional das Instituições de Mediação e Arbitragem – CONIMA e Integrante da Comissão de Arbitragem e Mediação da Câmara de Comércio Internacional – CCI Brasil.

 

 

12h15 – ENCERRAMENTO E APRESENTACAO DA CARTA DA IX CONFERENCIA DA ADVOCACIA PARAIBANA.

 

    • Abertura IX Conap
      Abertura IX Conap
    • IX Conap, palestras sala Junior Bento – sexta (manhã)
      IX Conap, palestras sala Junior Bento – sexta (manhã)
    • IX Conap, palestras sala Fátima Lopes – sexta
      IX Conap, palestras sala Fátima Lopes – sexta
    • IX Conap, palestras sala Levi Borges – sexta (manhã)
      IX Conap, palestras sala Levi Borges – sexta (manhã)
    • IX Conap, palestras sala Lylia Guedes – sexta (manhã)
      IX Conap, palestras sala Lylia Guedes – sexta (manhã)
    • IX Conap, palestras sala Lylia Guedes – sexta (tarde)
      IX Conap, palestras sala Lylia Guedes – sexta (tarde)